ATR associées dévoile les finalistes aux GPTQ 2014

Distinctions · · Commenter

ATR associées du Québec, le réseau provincial des associations touristiques régionales (ATR), a dévoilé ce matin les finalistes de la 28édition du concours des Grands Prix du tourisme québécois (GPTQ). Ces prestigieux prix touristiques seront remis lors du gala national, le 13 mai prochain, à Laval. Les GPTQ récompensent les entreprises et organismes touristiques qui se sont démarqués par leurs réalisations novatrices et reconnaissent le travail d'employés qui se sont distingués parmi leurs pairs.

Cette année, 144 entreprises, organismes ou individus sont finalistes dans 19 catégories dont la personnalité touristique. Les membres du jury national, dont l'identité sera dévoilée lors du gala, ont nommé jusqu'à huit finalistes pour chaque catégorie du concours.

FINALISTES NATIONAUX
GALA DES GRANDS PRIX DU TOURISME QUÉBÉCOIS 
MARDI 13 MAI 2014

PRIX DE L'UNION DES PRODUCTEURS AGRICOLES DU QUÉBEC : 
AGROTOURISME ET PRODUITS RÉGIONAUX

FINALISTES RÉGIONS
CHOCO-MANGO ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
VIGNOBLE DE L'ORPAILLEUR CANTONS-DE-L'EST
FROMAGERIE DU PIED-DE-VENT ÎLES-DE-LA-MADELEINE
VIGNOBLE SAINT-GABRIEL LANAUDIÈRE
LABONTÉ DE LA POMME, VERGER & MIELLERIE LAURENTIDES
LE PARADIS DES ORCHIDÉES LAVAL
FROMAGERIE MONTEBELLO OUTAOUAIS
MICROBRASSERIE DU LAC SAINT-JEAN SAGUENAY--LAC-SAINT-JEAN

 

PRIX DE LA SOCIÉTÉ DES CASINOS DU QUÉBEC : 
ATTRACTIONS TOURISTIQUES : MOINS DE 25 000 VISITEURS

FINALISTES RÉGIONS
PRODUCTIONS DU RACCOURCI ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
MAISON CHAPAIS BAS-SAINT-LAURENT
AANISCHAAUKAMIKW - INSTITUT CULTUREL CRI EEYOU ISTCHEE
CIRCUIT DES BÂTISSEURS | VILLE DE CHANDLER GASPÉSIE
MAEVA SURF LAVAL
MANIC-2 MANICOUAGAN
CHOCOMOTIVE OUTAOUAIS
PARC DE LA CAVERNE «TROU DE LA FÉE» SAGUENAY--LAC-SAINT-JEAN

 

PRIX DE LA SOCIÉTÉ DES CASINOS DU QUÉBEC : 
ATTRACTIONS TOURISTIQUES : 25 000 À 100 000 VISITEURS

FINALISTES RÉGIONS
MUSÉE DE LA NATURE ET DES SCIENCES DE SHERBROOKE CANTONS-DE-L'EST
CTMA ÎLES-DE-LA-MADELEINE
LE VILLAGE DU PÈRE NOËL LAURENTIDES
CENTRE D'INTERPRÉTATION DES MAMMIFÈRES MARINS (CIMM) MANICOUAGAN
MUSÉE QUÉBÉCOIS DE CULTURE POPULAIRE MAURICIE
MUSÉE MCCORD MONTRÉAL
TOP KARTING OUTAOUAIS
VILLAGE HISTORIQUE DE VAL-JALBERT SAGUENAY--LAC-SAINT-JEAN

 

PRIX DE LA SOCIÉTÉ DES CASINOS DU QUÉBEC : 
ATTRACTIONS TOURISTIQUES : PLUS DE 100 000 VISITEURS

FINALISTES RÉGIONS
VILLAGE QUÉBÉCOIS D'ANTAN CENTRE-DU-QUÉBEC
SALLE ANDRÉ-MATHIEU LAVAL
CENTRE DES ARTS JULIETTE-LASSONDE DE SAINT-HYACINTHE MONTÉRÉGIE
ESPACE POUR LA VIE MONTRÉAL
PARC OMÉGA OUTAOUAIS
ZOO SAUVAGE DE SAINT-FÉLICIEN SAGUENAY--LAC-SAINT-JEAN

 

PRIX CAMPINGS ET SITES DE PLEIN AIR, DE SPORT ET DE LOISIR :

FINALISTES RÉGIONS
PARC NATIONAL DU LAC-TÉMISCOUATA BAS-SAINT-LAURENT
RÉSERVE DE PARC NATIONAL DE L'ARCHIPEL-DE-MINGAN DUPLESSIS
PARC RÉGIONAL DE VAL-D'IRÈNE GASPÉSIE
STATION TOURISTIQUE VAL SAINT-CÔME LANAUDIÈRE
GOLF LE SÉLECT LAURENTIDES
DOMAINE DE ROUVILLE MONTÉRÉGIE
VÉLOROUTE DES BLEUETS SAGUENAY--LAC-SAINT-JEAN

 

PRIX DE LA SOCIÉTÉ DES ÉTABLISSEMENTS DE PLEIN AIR DU QUÉBEC : 
ÉCOTOURISME ET TOURISME D'AVENTURE

FINALISTES RÉGIONS
VÉLOVOLANT CANTONS-DE-L'EST
EXTRÊME CHIC-CHOCS GASPÉSIE
ATTITUDE MONTAGNE LAURENTIDES
RANCH LE SOLEIL LE VENT MANICOUAGAN
CENTRE D'AVENTURE MATTAWIN MAURICIE
EXCURSIONS DE PÊCHE MONTRÉAL MONTRÉAL
CAMP EXPLORA OUTAOUAIS
AVENTURAID SAGUENAY--LAC-SAINT-JEAN

 

PRIX ROUGE FM : 
FESTIVALS ET ÉVÉNEMENTS TOURISTIQUES : BUDGET D'EXPLOITATION DE MOINS DE 300 000 $

FINALISTES RÉGIONS
GRAND PRIX INTERNATIONAL SNOWCROSS DE ROUYN-NORANDA ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
FESTE MÉDIÉVALE BAS-SAINT-LAURENT
LES COMPTONALES CANTONS-DE-L'EST
FESTIVAL DE BLUES DE VICTORIAVILLE CENTRE-DU-QUÉBEC
FESTIVAL VINS ET HISTOIRE DE TERREBONNE LANAUDIÈRE
TRIATHLON ET DUATHLON EN FORÊT DE SAINT-ADOLPHE-D'HOWARD LAURENTIDES
DÉFI NORDIQUE GÉO PLEIN AIR DE SHAWINIGAN MAURICIE
TWIST - FESTIVAL DE LA FIBRE OUTAOUAIS

 

PRIX QUÉBECOR MÉDIA : 
FESTIVALS ET ÉVÉNEMENTS TOURISTIQUES : BUDGET D'EXPLOITATION DE 300 000 $ À 1 M $

FINALISTES RÉGIONS
FESTIVAL DU CINÉMA INTERNATIONAL EN ABITIBI-TÉMISCAMINGUE ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
LA TRAVERSÉE INTERNATIONALE DU LAC MÉGANTIC CANTONS-DE-L'EST
FESTIVAL DE LA POUTINE CENTRE-DU-QUÉBEC
LES FÊTES GOURMANDES DE LANAUDIÈRE LANAUDIÈRE
FESTIVAL DES ARTS DE SAINT-SAUVEUR LAURENTIDES
FESTIVAL DE LA CHANSON DE TADOUSSAC MANICOUAGAN
12 HEURES D'ENDURANCE DE LA TUQUE MAURICIE
FESTIVAL INTERNATIONAL D'ART PUBLIC MURAL MONTRÉAL

 

PRIX LA PRESSE + : 
PRIX FESTIVALS ET ÉVÉNEMENTS TOURISTIQUES : BUDGET D'EXPLOITATION DE PLUS DE 1 M $

FINALISTES RÉGIONS
FESTIVAL PYROMUSICAL EN ABITIBI-TÉMISCAMINGUE, OSISKO EN LUMIÈRE ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
JEUX D'ÉTÉ DU CANADA - SHERBROOKE 2013 CANTONS-DE-L'EST
MONDIAL DES CULTURES DE DRUMMONDVILLE CENTRE-DU-QUÉBEC
LE FESTIVOIX DE TROIS-RIVIÈRES MAURICIE
FESTIVAL DE LA GIBELOTTE DE SOREL-TRACY MONTÉRÉGIE
MOSAÏCULTURES INTERNATIONALES MONTRÉAL 2013 - TERRE D'ESPÉRANCE MONTRÉAL
FESTIVAL DE MONTGOLFIÈRES DE GATINEAU OUTAOUAIS
FESTIVAL INTERNATIONAL DES RYTHMES DU MONDE SAGUENAY--LAC-SAINT-JEAN

 

PRIX HÉBERGEMENT : MOINS DE 40 UNITÉS

FINALISTES RÉGIONS
DOMAINE TÉMIKAMI ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
AUBERGE DU CHEMIN FAISANT BAS-SAINT-LAURENT
MANOIR HOVEY CANTONS-DE-L'EST
COMPLEXE AGARA - LE REPOS DU GUERRIER DUPLESSIS
CHALETS ANSE SAINTE-HÉLÈNE GASPÉSIE
AUBERGE ET SPA NORDIQUE BEAUX RÊVES LAURENTIDES
HÔTEL RIVE GAUCHE - REFUGE URBAIN MONTÉRÉGIE

 

PRIX HÉBERGEMENT : DE 40 À 149 UNITÉS
PRÉSENTÉ PAR DESJARDINS

FINALISTES RÉGIONS
AUBERGE DE LA POINTE BAS-SAINT-LAURENT
CENTRE DE VILLÉGIATURE JOUVENCE CANTONS-DE-L'EST
HÔTEL MONTFORT NICOLET CENTRE-DU-QUÉBEC
IMPÉRIA HÔTEL ET SUITES LANAUDIÈRE
HÔTEL ÉMOTION ESTÉREL RESORT LAURENTIDES
FABREVILLE CHAMBRES ET SUITES LAVAL
HÔTEL SACACOMIE MAURICIE
RITZ-CARLTON MONTRÉAL MONTRÉAL

 

PRIX HÉBERGEMENT : 150 UNITÉS OU PLUS

FINALISTES RÉGIONS
HÔTEL UNIVERSEL DE RIVIÈRE-DU-LOUP BAS-SAINT-LAURENT
LE VICTORIN HÔTEL & CONGRÈS CENTRE-DU-QUÉBEC
FAIRMONT TREMBLANT LAURENTIDES

 

HÉBERGEMENT : GÎTES
PRÉSENTÉ PAR SIGNOTECH

FINALISTES RÉGIONS
AUBERGE COMME AU PREMIER JOUR BAS-SAINT-LAURENT
AUBERGE D'ANDROMÈDE CANTONS-DE-L'EST
GÎTE DU CHAMPAYEUR CENTRE-DU-QUÉBEC
GÎTE LA CHICOUTÉE DUPLESSIS
AUBERGE SOUS L'ÉDREDON LAURENTIDES
LE 100 ST-LAURENT MAURICIE
LES TROIS ÉRABLES OUTAOUAIS

 

PRIX HÉBERGEMENT : POURVOIRIES

FINALISTES RÉGIONS
POURVOIRIE DU RAPIDE-SEPT ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
AU DIABLE VERT - STATION DE MONTAGNE CANTONS-DE-L'EST
POURVOIRIE DU LAC SAINT-PIERRE LANAUDIÈRE
POURVOIRIE MEKOOS LAURENTIDES
CLUB ODANAK MAURICIE
POURVOIRIE GAGNÉ ET FILLES OUTAOUAIS

 

PRIX GROUPE LES AFFAIRES : SERVICES TOURISTIQUES

FINALISTES RÉGIONS
TOURISME RIVIÈRE-DU-LOUP BAS-SAINT-LAURENT
KAVA TOURS CANTONS-DE-L'EST
SERVICES MARITIMES BORÉALE DUPLESSIS
LE BON GOÛT FRAIS DES ÎLES DE LA MADELEINE ÎLES-DE-LA-MADELEINE
CORPORATION DE DÉVELOPPEMENT TOURISTIQUE DE LA PÉNINSULE MANICOUAGAN MANICOUAGAN
CROISIÈRES NAVARK MONTÉRÉGIE
LES DÉLICES DE L'ÉRABLE MONTRÉAL
LE BELVÉDÈRE OUTAOUAIS

 

PRIX RESSOURCES HUMAINES : EMPLOYÉ TOURISTIQUE 
PRÉSENTÉ PAR DAA STRATÉGIES ET LE CONSEIL QUÉBÉCOIS DES RESSOURCES HUMAINES EN TOURISME

FINALISTES RÉGIONS
GINETTE MONTEMBAULT, QUALITY INN & SUITES VAL-D'OR ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
RACHEL SIROIS, AUBERGE DE LA POINTE BAS-SAINT-LAURENT
GENEVIÈVE JOYAL, LE BON GOÛT FRAIS DES ÎLES DE LA MADELEINE ÎLES-DE-LA-MADELEINE
FRANCE VILLENEUVE, FAIRMONT TREMBLANT LAURENTIDES
CAROLINE LABELLE, MUSÉE ARMAND-FRAPPIER LAVAL
CAROLE OTIS, CORPORATION D'INFORMATION TOURISTIQUE DE LA MRC DE MASKINONGÉ MAURICIE
JACQUES CHAUVET, CASINO DU LAC-LEAMY OUTAOUAIS
JOHANNE BOUDREAU, VÉLOROUTE DES BLEUETS SAGUENAY--LAC-SAINT-JEAN

 

PRIX L'ACTUALITÉ ET CHÂTELAINE : 
RESSOURCES HUMAINES : SUPERVISEUR TOURISTIQUE

FINALISTES RÉGIONS
BETTY ANN MCPEAKE, QUALITY INN & SUITES VAL-D'OR ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
MARTIN LÉVESQUE, HÔTEL UNIVERSEL RIVIÈRE-DU-LOUP BAS-SAINT-LAURENT
JOCELYNE HARTON-CHOUINARD, COMMISSION TOURISTIQUE DU PORT-JOLI CHAUDIÈRE-APPALACHES
STÉPHANE GAUDET, CTMA ÎLES-DE-LA-MADELEINE
CHRISTINE LABRECQUE, CENTRE LOCAL DE DÉVELOPPEMENT DE LA MRC D'ANTOINE-LABELLE LAURENTIDES
MARTINE SALOMON, CORPORATION DE DÉVELOPPEMENT TOURISTIQUE DE LA PÉNINSULE MANICOUAGAN MANICOUAGAN
FRANCK BALDUCCI, ÉCOLE ET RESTAURANT VATEL MONTÉRÉGIE
SABRINA POIRÉ, SOFITEL MONTRÉAL LE CARRÉ DORÉ MONTRÉAL

 

PRIX RESSOURCES HUMAINES : RELÈVE TOURISTIQUE 
PRÉSENTÉ PAR TRANSAT ET LE FONDS DE SOLIDARITÉ FTQ

FINALISTES RÉGIONS
ÈVE SIMARD, CENTRE D'ART DE KAMOURASKA BAS-SAINT-LAURENT
MYRIAM RIOUX-DENIS, DESTINATION SHERBROOKE CANTONS-DE-L'EST
PIERRE-OLIVIER FERRY, JARDINS DE MÉTIS GASPÉSIE
JADE LACROIX-LAUZON, MAEVA SURF LAVAL
ROXANNE ISABELLE, OFFICE DE TOURISME, FOIRES ET CONGRÈS DE SHAWINIGAN MAURICIE
SYLVAIN DROUIN, ÉCOLE ET RESTAURANT VATEL MONTÉRÉGIE
ANGÈLE VERMETTE, GUIDATOUR MONTRÉAL
ALEX MARTEL, AMNÉSIA ROCKFEST OUTAOUAIS

 

PRIX TOURISME QUÉBEC : PERSONNALITÉ TOURISTIQUE

FINALISTES RÉGIONS
MARIE CHRISTINE MAILHIOT, MOTEL DU LAC BAIE-JAMES
MATHIEU RIVEST, CAMP MUSICAL DE SAINT-ALEXANDRE BAS-SAINT-LAURENT
TOM ALLEN, JEUX D'ÉTÉ DU CANADA - SHERBROOKE 2013 CANTONS-DE-L'EST
NANCY LEMIEUX ET ANDRÉ ANGLEHART, AUBERGE DES GLACIS CHAUDIÈRE-APPALACHES
CAROLYNE JOMPHE, COOPÉRATIVE DE SOLIDARITÉ EN TOURISME ÉQUITABLE (COSTE) DUPLESSIS
CLAUDINE ROY, LA GRANDE TRAVERSÉE DE LA GASPÉSIE GASPÉSIE
DOMINIQUE PICHÉ, IRONMAN MONT-TREMBLANT LAURENTIDES
CHARLES BRETON, FESTIVAL DE LA CHANSON DE TADOUSSAC MANICOUAGAN
DANY NÉRON, CABANE À SUCRE CHEZ DANY MAURICIE
NORMAND LAPRISE, RESTAURANT TOQUÉ! MONTRÉAL
OLIVIER FAVRE, PARC OMÉGA OUTAOUAIS
GUYLAINE SIMARD, MUSÉE DU FJORD SAGUENAY--LAC-SAINT-JEAN

  

SOURCE : ATR Associées du Québec

Twitter

Nominations

NOMINATIONS, SEMAINE DU 28 OCTOBRE 2019

  • Auberge Saint-Antoine - Rosalie Bourdages
  • L’InterContinental Montréal - Jeoffrey Chailloux
  • Palais des congrès de Montréal - Stéphanie Lepage

Pour voir les nominations en détails

Voir toutes les nominations